Информационный листок - Каплеуловители

Информационный листок - Каплеуловители

Каплеуловители - устройство для предотвращения уноса капель воды воздушным потоком. Они используются после блоков увлажнения и охлаждения воздуха центральных кондиционеров, таких как, увлажнители с орошаемой насадкой, форсуночные камеры и поверхностные воздухоохладители. Они могут быть выполнены из низкоуглеродистой, оцинкованной или нержавеющей стали толщиной от 0,5 до 1,0 мм и представляют собой многократно изогнутые пластины, устанавливаемые на выходе из камер орошения. Сепарация капель происходит за счет многократного изменения направления движения воздуха в изгибах пластин.


Капли оседают на стенках каплеуловителя, а затем стекают в поддон по отпрофилированным желобкам. Капли размером менее 10 микрон практически не улавливаются. Вследствие большой жесткости конструкции каплеуловителя, они могут использоваться длиной до 2500 мм., и идеально подходят для воздушных потоков со скоростью 2-4 м/сек и очень удобны при применении в камерах орошения больших центральных кондиционеров производительностью 20-250 тыс. м3/час имеющих горизонтальный поток воздуха. При использовании данных каплеуловителей в устройствах с вертикальным воздушным потоком затруднен сток воды, т.к. направление стекающей жидкости противоположно подъему воздуха. 

Кроме кондиционеров КТЦ3М, для которых каплеуловители разработаны специально, они могут применяться в ранее выпускавшихся кондиционерах КД, КТ, КТЦ2, КТЦ3, имеющих поддоны с шириной каплеуловителя 200 мм. 

По требованию заказчиков может быть изготовлен каплеуловитель иной ширины с однотипным профилем изгиба пластины каплеуловителя. Количество изгибов и прямых участков в профиле пластины определяют рабочие характеристики каплеуловителей – чем их больше, тем выше эффективность влагоудаления, обычно высокая эффективность достигается при наличии 4 и более проходов (прямых участков). Общая глубина пластины при этом составляет от 100 до 400 мм.

Каплеуловители Каплеуловители


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы